Вы и ваша семья будете в восторге от этого простого в приготовлении рецепта круассанов!

Ингредиенты:
– 500 гр муки;
– 20 гр свежих дрожжей (или пакетик сухих дрожжей);

– 125 мл молока;
– 125 гр йогурта;
– 3 ст.л. сахара;
– 1 ч.л. соли;
– 2 яйца;
– 70 гр растопленного сливочного масла;
Чтобы смазать тесто:
– 1-2 желтка с небольшим количеством молока.
Загрузка…

Число порций: 16

Время выпекания: 90 минут
Приготовление пышных домашних круассанов:
1. Замочите дрожжи в теплом молоке с сахаром. Оставьте дрожжи на 2 минуты в этой смеси чтобы они активизировались.
2. В большой миске замесите тесто из муки, йогурта, яиц, соли и дрожжевой смеси. Тесто должно быть эластичным,  не липким, и легко отходить от рук. Если консистенция теста не совсем та, которая нужна, можете добавить ещё немного муки.
3. Если вы располагаете временем, дайте тесту отдохнуть и подняться около 30 минут. Если у вас нет лишнего времени, тогда можете приступать к работе с тестом сразу. Разделите тесто на 8 одинакового размера шариков. Каждый шарик раскатайте в круглую лепешку. Смажьте каждую лепешку сливочным маслом и выложите лепешки одна на другую. Последнюю лепешку не надо смазывать маслом. Еще раз раскатайте тесто в тонкий лист. Каждый лист разрежьте на 12 или 16 треугольников.
4. Выложите на каждом треугольнике начинку и сверните их в рогалики начиная от внешней стороны к внутренней. Постелите на противень пергаментную бумагу и выложите все круассаны на противень.
5. Дайте круассанам отдохнуть и подняться около 60 минут. Перед тем как выпекать круассаны смажьте их яичным желтком смешанным с небольшим количеством молока. Выпекайте круассаны при температуре 200 градусов, около 15 минут.

Оцените статью