Тот самый армянский торт, который пыталась приготовить жена Магикяна!

Торт «Микадо» — один из самых популярных классических тортов. Принято считать, что это традиционный армянский десерт. Однако торты с подобной рецептурой можно найти и в других странах под разными названиями.

Недавний всплеск интереса к «Микадо» вызван эпизодом из сериала «Последний из Магикян». Теперь многие ищут не только оригинальный классический рецепт торта, но и информацию о его происхождении. Мы точно знаем, что это традиционное и любимое лакомство в современной Армении. И его рецепт, скорее всего, был создан в советский период и никак не касается древних рецептов армянской кухни.
Готовим настоящий армянский торт «Микадо» — многослойный, состоящий примерно из 10 коржей и крема. Есть варианты приготовления крема с вареной сгущенкой, но здесь мы предлагаем более натуральные компоненты.

Ингредиенты

Сливочное масло
200 г
Сахар
150 г
Пшеничная мука
4–5 стак.
Сметана
200 г
Яйцо
3 шт.
Коньяк
2 ст. л.
Сода
1 ч. л.
Загрузка…

Ванилин

1 щеп.
Сливки
100 мл
Йогурт
200 мл
Черный шоколад
100 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. В небольшой миске смешайте сметану с содой (соду ничем не гасить!) и отставьте в сторону на полчаса.
  2. Мягкое сливочное масло разотрите с сахаром, добавьте соль и ванилин. Затем по одному вбейте яйца и перемешайте всё тщательно на малых оборотах.
  3. К нежной кремообразной массе добавьте сметану с содой и 1 ст. л. коньяка.
  4. Постепенно добавьте просеянную муку и замесите тесто. Оно должно быть мягким и пластичным. Ком теста накройте пищевой пленкой и поместите в холодильник на 30–40 минут.
  5. Шоколад натрите на терке. Желательно перед этим тоже подержать его в холодильнике.
  6. Приготовьте крем: подогрейте сливки на водяной бане, влейте оставшийся коньяк, добавьте часть шоколада (вторая часть пойдет для посыпки). Помешивая, доведите до однородной массы. Затем остудите и добавьте йогурт, перемешайте.
  7. Охлажденное тесто поделите на 8–10 частей. Каждую из них раскатайте в тонкий пласт.
  8. Выпекайте коржи в духовке по 3–4 минуты при температуре 180–200 градусов.
  9. Аккуратно снимите коржи с противня, края обрежьте ножом. Сложите коржи один на другой и обильно смажьте поверхность каждого кремом.
  10. Верхний корж посыпьте тертым шоколадом. После этого поместите торт в прохладное место минимум на 2,5 часа.
Классическая подача армянского торта «Микадо» — нарезанные ромбики. Вкусный и калорийный торт отлично сочетается с крепким натуральным кофе. Чтобы сохранить этот оригинальный рецепт, добавьте его в закладки.
Оцените статью