Если Вас пытаются ограбить при получении денег в банкомате

Правда ли, что набрав пин-код в банкомате наоборот, можно вызвать полицию?

«Если Вас пытаются ограбить при получении денег в банкомате, не сопротивляйтесь. Просто наберите свой PIN наоборот. Например, вместо 1234 наберите 4321. В результате автомат тайно оповестит полицию и высунет деньги, но они будут крепко зажаты устройством выдачи, как будто «застряли». Эта функция есть во всех банкоматах, но не все о ней знают». Эта информация облетела социальные сети. Правда это или нет, Prostobank.ua узнавал у экспертов.

Эта функция не работает, а сообщения о данных возможностях банкоматов – скорее провокация.
Была информация о том, что в 1998 году данный способ оповещения полиции рассматривался Сенатом США, но трижды был отклонен.
Подобный метод – абсолютно неэффективен по нескольким причинам: во-первых, из-за ложных вызовов полиции, и невозможности среагировать оперативно и прибыть к банкомату вовремя, во-вторых, банкоматы рассчитаны на выдачу, и функции «зажатия» денег у них нет. Да и в такой ситуации человеку сложно выстроить свой пин-код в обратном порядке. К тому же, существуют комбинации, которые остаются прежними при перемещении цифр.
Для того, чтобы не попадать в неприятные ситуации, в первую очередь держатель ПК должен быть осмотрительным, и в подозрительных местах не снимать наличные. При снятии особо крупных сумм – снимать средства в присутствии знакомых людей.
Мой совет: для того что бы невозникало подобных ситуаций (ограбление, разбой при снятии наличных), по возможности рассчитываться в ПОС- терминалах торговых точек.Сейчас практически везде можно рассчитаться безналичным расчётом (интернет- магазины, гостиницы, торговые центры и пр.)
Как рекомендация: в случае подобной сложившейся ситуации, лучше ввести три раза неправильный пароль, и банкомат попросту «проглотит» вашу карту, это сбережет средства на вашем счете, а вы сможете восстановить карточку в отделении банка, который вас обслуживает.
Оцените статью