Думала, поставили бракованные окна… Об этом не говорят установщики!

Современные металлопластиковые окна имеют массу приемуществ: не текут, хорошо удерживают шум с улицы, сохраняют тепло. Но, как часто бывает в жизни, за достоинствами неразрывно следуют недостатки. Прошло пару дней и на окнах стал образовываться обильный конденсат. Со старыми деревянными окнами такого не было! Почему это происходит, и как с этим бороться?Конденсат на окнах

Почему запотело пластиковое окно — причина кроется в разнице температур между воздухом в помещении и воздухом на улице. Границей между ними служит оконное стекло. При попадании на него, пар превращается в воду и оседает в виде конденсата. Чем холоднее в комнате, тем меньше нужно влаги для выпадения росы. Другими словами, в прохладном и довольно влажном помещении вероятность образования конденсата выше. В теплом и сухом помещении конденсат, как правило, не образуется.
«Со старыми окнами такого не было» — скажешь ты. Верно, но не потому, что новые окна хуже. В деревянных окнах, как правило, есть много небольших щелей, через которые постоянно заходит более сухой воздух с улицы, уменьшая общую влажность в помещении.
К сожалению, запотевание окон не только эстетическая проблема. Конденсат на пластиковых окнах сигнализирует о нездоровом микроклимате в квартире. Повышенная влажность ведет к образованию различных видов грибков, плесени. Недостаточная вентиляция способствует скоплению углекислого газа и увеличению концентрации в воздухе вредных веществ. В результате, у жильцов ухудшается самочувствие, снижается иммунитет.

КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЗАПОТЕВАНИЯ ОКОН?

Начни с проверки качества вентиляции. Возможно она засорилась или требуется установить вентиляционную решетку большего сечения. Дополнительно можно установить кухонную вытяжку.
Проверь как заделаны откосы. Если с наружной стороны остались щели, в них будет заходить холодный воздух и влага, охлаждая всю конструкцию.
Оцените статью