Сенсация! Настоящая сенсация! Этот дешевый продукт утрет нос оливковому маслу…

Оливковое масло считается одним из самых полезных продуктов. Несмотря на то, что оно довольно дорогое, многие используют его как для заправки салатов, так и для приготовления горячей пищи. Ученые из Университета Де Монфор в Англии провели ряд исследований, касающихся влияния оливкового масла на организм человека. 


Они пришли к выводу, что этот продукт является чрезвычайно полезным лишь в сыром виде. При жарке любое растительное масло выделяет альдегиды — вещества, которые пагубно воздействуют на наш организм. Чрезмерное употребление жареной пищи грозит возникновением новообразований, болезнями сердца и нарушением мозговых функций. 

Авторы исследования привели яркий пример: они утверждают, что в рыбе, приготовленной на растительном масле (подсолнечном, кукурузном, оливковом), содержится в 200 раз больше альдегидов, чем допускают стандарты безопасности.  

Польза свиного сала 

Поэтому врачи советуют не использовать растительное масло для приготовления горячей пищи. Они предлагают заменить его свиным салом или смальцем. Сало содержит мононенасыщенные жирные соединения, которые при нагревании не выделяют токсических веществ. 

Также в сале содержится полиненасыщенная арахидоновая кислота, которая обладает целым рядом полезных свойств: положительно влияет на работу мозга, почек, сердца, а также выводит из крови вредный холестерин. 

Оцените статью