7 ТРЮКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ОБУВИ


Внешний облик человека и его одежда могут поведать о многом. В частности, об аккуратности человека можно судить по состоянию его обуви. Однако с неприятным запахом могут сталкиваться даже наиболее чистоплотные люди. Ведь причиной тому может быть не только потливость ног в процессе тренировки или прогулки в дождливый день. Иногда даже новые туфли или кроссовки пахнут довольно специфично. Как быть?

Следующие практичные советы помогут вам в короткие сроки решить эту проблему!

1. Кожура цитрусовых

Свежая кожура лимона, апельсина или грейпфрута — натуральный освежитель, который устранит запах из обуви. Поместите кусочки кожуры внутрь и подождите 2–3 часа. И ваша обувь будет полна свежести!

2. Сода

Сода быстро поглотит лишнюю влагу на стельках и внутренней поверхности обуви, а также нейтрализует запах. Насыпьте соду и оставьте ее в обуви на ночь. Наутро очистите обувь и протрите салфеткой.

3. Тальк, детская присыпка

Тальк оставляем в обуви на ночь. Или перед тем, как надеть туфли, наносим присыпку на стопы. Это отличное средство от излишней потливости.

4. Лаванда и шалфей

Эти лекарственные растения быстро справляются с проблемой. Они уничтожают бактерии, вызывающие процесс образования неприятных запахов. Чтобы провести дезинфекцию, поместите сухие веточки или мешочки с этими растениями внутрь обуви на ночь.

5. Масло чайного дерева

Капните несколько капель масла на стенки обуви. В течение ночи эфирные пары масла будут распространяться. Эта антибактериальная атака поможет вам нейтрализовать все неприятные запахи.

6. Жидкости, содержащие спирт

Отличный вариант дезинфекции. Вам поможет даже обычная водка или разведенный одеколон. Вариантов применения два. Можно налить немного средства в обувь, надеть хлопчатобумажные носки и походить по дому 2–3 часа. Или просто нанесите внутрь обуви разведенный спирт или водку из распылителя на ночь. Спирт выветрится, а бактерии, распространяющие неприятный запах, будут побеждены.

7. Активированный уголь

Несколько таблеток активированного угля, брошенные в обувь, — эффективнейшее средство против запаха и лишней влаги.

И, конечно, не забывайте своевременно менять стельки, держать обувь в чистоте и сухости. И тогда эти вспомогательные средства вам обязательно помогут!

Оцените статью