УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КОРИЦЫ 13 способов нестандартного применения



Вечная гостья манных каш, яблочных и вишнёвых пирогов, разнообразных булочках, нежная корица находит свое применение не только в кулинарии и кондитерском деле. Оказывается, палочки и порошок корицы можно использовать для каких-то других целей. Сегодня, когда этот продукт уже не является дефицитным, настала пора экспериментов, которые выходят далеко за пределы нашей кухни.

1. Способствует похудению

Корица очищает кровь и улучшает кровообращение, а это в свою очередь приводит к нормализации уровня сахара в крови. Кроме того, улучшается обмен веществ. Регулярное употребление разных напитков (кофе, чая, кефира, молока) вместе со специей поможет вам избавиться от лишних килограммов.

2. Предотвращает возникновение рака

Исследование японских и австралийских учёных показало, что комбинация мёда и корицы – эффективное средство профилактики и даже лечения начальных стадий рака и артрита. О чудесных свойствах мёда и корицы человечеству известно уже много веков, но возникающий при их совместном употреблении эффект синергизма был обнаружен недавно.

3. Контролирует уровень сахара в крови

Недавно проведенные исследования показали, что корица при сахарном диабете очень полезна, особенно для диабетиков 2 типа. Она способствует улучшению чувствительности клеток к инсулину, контролирует показатели сахара в крови.

4. Освежает дыхание

Многим из нас хотя бы раз в жизни доводилось сталкиваться с такой проблемой, как неприятный запах изо рта. Оказывается, справиться с ним способна обыкновенная корица. Достаточно просто немного пожевать палочку или прополоскать рот чаем, приготовленным из этой пряности. Чтобы усилить эффект в чай можно добавить кардамон.

5. Борется с угревой сыпью

Сочетание таких ингредиентов, как корица, мед и мускатный орех позволяет притормозить рост бактерий, которые являются главными возбудителями угревой сыпи. Маска эффективно снимает воспаление, увлажняет и питает кожу, которая после процедуры выглядит заметно посвежевшей и обновленной.

6. Ускоряет рост волос

Еженедельное применение маски из корицы позволяет усилить приток крови к волосяным луковицам. Таким образом волосы получают отличную подпитку и приобретают значительно более здоровый вид.

Для приготовления смеси нужно смешать по паре столовых ложек корицы и меда с куриным яйцом и половиной стакана слегка подогретого оливкового масла. Маска наносится на влажные волосы при помощи расчески и удерживается в течение четверти часа. Затем волосы и кожу головы следует тщательно промыть с использованием шампуня.

Внимание! Перед применением опробуйте маску на сгибе локтя во избежание возникновения аллергической реакции.

7. Эффективно обезболивает

Высокие физические нагрузки нередко провоцируют развитие воспалений суставов и мышечной ткани. Естественно, существует немало фармацевтических средств для решения этой проблемы. Однако эффект от применения корицы будет ничуть не меньше. И, поскольку применение этого натурального средства не дает никаких побочных эффектов, выбор становится еще более очевидным. Коричное масло позволяет уменьшить боль, которая возникает вследствие растяжений, вывихов, ушибов.

8. Афродизиак

Многие восточные пряности являются мощными афродизиаками. Корица также входит в список натуральных активаторов мужской силы. Острый и сильный аромат этой приправы оказывает тонизирующее действие на мужской организм, пробуждает даже в самом холодном представителе мужественной половины человечества скрытую энергию, способствует открытию его сексуального потенциала.

9. Поднимает настроение

Принято считать, что запах корицы оказывает благотворное влияние на психику человека, позволяет нормализовать его эмоциональное состояние. Аромат пряности, как теплое одеяло зимой, укроет вас от всех несчастий и невзгод. Запах корицы расслабляет, успокаивает, избавляет от чувства одиночества, страха, вселяет в человека ощущение защищенности и уверенности. Зажгите ароматическую свечу с маслом корицы или просто разложите палочки по всему дому, и в него никогда не придут депрессия и апатия. Покой, уют, доброжелательная атмосфера будут царить в жилище, пока по нему разносится легкий аромат корицы.

10. Отпугивает насекомых

Корица — убийственное средство для муравьев. Посыпьте корицей проблемные зоны — щели в полу и другие места, где больше всего любят безобразничать эти насекомые. Они исчезнут!

11. Ополаскиватель для рта

Смешайте девять столовых ложек порошка корицы с чашкой водки. Закройте смесь в герметичном контейнере на две недели. Процедите жидкость через кофейный фильтр, затем смешайте с теплой водой и прополощите рот. Не глотать.

12. Устраняет кашель

Корица используется в медицине обычно при кашле, потому что разжижает мокроту. Надо приготовить отвар из корицы. Для этого две столовые ложки измельчённой корицы всыпаем в поллитра кипящей воды и сразу выключаем огонь. Остывший отар пьём по полстакана до еды утром и вечером.

13. Борется с целлюлитом

Корица применяется в качестве скраба для тела или лица. Чтобы его приготовить, берём одну чайную ложку корицы, один стакан коричневого тростникового сахара и полстакана качественного оливкового масла. Смесь наносим на проблемные зоны, растираем, массируя кожу, а затем смываем тёплой водой.

Оцените статью