ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС В РЕЦЕПТАХ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ


Не так давно яблочный уксус воспринимался как панацея от всех болезней. Потом волна увлечения прошла. А вместе с модой на этот продукт позабылась и польза, которую приносит его правильное применение.

* При головных болях.

— В кипяченую воду добавьте яблочный уксус (1 ч. ложка на 1 стакан воды), 1 ч. ложку меда и пейте не менее 3 стаканов в день.


— Теплые ванны с добавлением яблочного уксуса (достаточно 1 стакана). Время пребывания в такой ванне не должно превышать 15-20 мин, затем следует полежать хотя бы полчаса.

— Полотенце, смоченное в холодной воде с добавлением яблочного уксуса (4:1), и ледяные кубики (протирайте ими лоб, виски и затылок), приготовленные из смеси яблочного уксуса и воды (1:10).

* Темные пятна и синяки.
Примочки из уксуса с медом 1:1 применяются для избавления от темных пятен и синяков.

* Шум в ушах.
Держать голову над испаряющейся водой с уксусом. Хорошо помогает при шуме в ушах, а также при плохом слухе.

* Сухая кожа ног, мозоли.
Растворить в 10 л теплой воды 1 ч. ложку соли, добавить 1 ст. ложку яблочного уксуса, перемешать. Опустить стопы в таз с раствором на 10 мин. Затем обработать загрубевшие участки кожи пемзой. Процедуру проводить ежедневно в течение 1 недели.

* Заболевания полости рта.
Добавить 1 ч. ложку уксуса в 200 мл прохладной кипяченой воды, перемешать. Ежедневно полоскать рот утром и вечером в течение 1 месяца. Процедура поможет избежать появления налета на зубной эмали, предотвратить развитие кариеса, воспаление десен. При этом необходимо проводить чистку зубов пастой после полоскания рта яблочным уксусом, поскольку он является сильнодействующим средством.

* Сильный кашель и насморк.
Смешать 400 мл яблочного уксуса и 200 мл воды. Подогреть на несильном огне. Вдыхать пары горячего раствора 4-5 раз в день в течение 1 недели.

* Пищевое отравление.
Пить 1-3 раза в день за 20 мин. до еды. Яблочный уксус быстро восстанавливает желудок при расстройствах пищеварения и дает хорошие результаты при дисбактериозах.

Оцените статью